Días Especiales

8 de Marzo. Día Internacional de la Mujer. http://www.educatolerancia.com/8-de-marzo-dia-internacional-de-la-mujer/

21 de Marzo. Día Mundial del Sindrome de Dowmn. http://www.educatolerancia.com/21-de-marzo-dia-mundial-del-sindrome-de-down/

21 de Marzo. Día Internacional de la Eliminaciónd e la Discriminación Racial. http://www.educatolerancia.com/21-de-marzo-dia-internacional-para-la-eliminacion-de-la-discriminacion-racial/

21 de Marzo. Manifiesto contra el Racismo y el Coronavirus. http://www.educatolerancia.com/21m-contra-el-racismo-y-el-coronavirus/

30 de Marzo. Todo Saldra Bien. http://www.educatolerancia.com/todo-saldra-bien/

31 de Marzo. Día de la Visibilidad Trans. http://www.educatolerancia.com/31-de-marzo-dia-de-la-visiblidad-trans/

2 de Abril. Día Mundial de Concienciación sobre el Autismo. http://www.educatolerancia.com/dia-mundial-de-concienciacion-sobre-el-autismo/

3 de Abril. Asesinato de Martin Luther King. http://www.educatolerancia.com/asesinato-de-martin-luther-king/

8 de Abril. Día del Pueblo Gitano. http://www.educatolerancia.com/dia-del-pueblo-gitano-8-de-abril/

23 de Abril. Día Internacional del Libro. http://www.educatolerancia.com/dia-del-libro-23-de-abril/ 

  – Otra Imagen. 

26 de Abril. Día de la Visibilidad Lesbica. http://www.educatolerancia.com/26-de-abril-visibilidad-lesbica-2/

2 de Mayo. Día Mundial contra el Acoso Escolar. http://www.educatolerancia.com/2-de-mayo-dia-mundial-contra-el-acoso-escolar/

5 de Mayo. 75 años de la liberación de Mauthausen-Gusen. http://www.educatolerancia.com/75-anos-de-la-liberacion-de-mauthausen-gusen/

15 de Mayo. Dia Internacional de Todas las Familias. http://www.educatolerancia.com/dia-internacional-de-las-familias/

17 de Mayo Dia Internacional contra la Homofobia, la Lesfoba, la Bifobia y la Transfobia. http://www.educatolerancia.com/17-de-mayo-lgtbifobia/

21 de Mayo Día Mundial de la Diversidad Cultural para el Diálogo y el Desarrollo. http://www.educatolerancia.com/21-de-mayo-dia-mundial-de-la-diversidad-cultural/

4 de Junio. Día Internacional de l@s Niñ@s Vítimas Inocentes de Agresión. http://www.educatolerancia.com/4-de-junio-dia-internacional-de-ls-nins-victimas-inocentes-de-agresion/

5 de Junio Día Mundial del medio Ambiente. http://www.educatolerancia.com/5-de-junio-dia-mundial-del-medio-ambiente/

12 de Junio Día Mundial contra el Trabajo Infantil. http://www.educatolerancia.com/12-de-junio-dia-mundial-contra-el-trabajo-infantil/

12 de Junio nacimiento de Ana Frank. http://www.educatolerancia.com/12-de-junio-nacimiento-de-ana-frank/

12 de Junio Loving Day. http://www.educatolerancia.com/12-de-junio-loving-day/

15 de Junio. Día Mundial de Toma de Conciencia del Abuso y Maltrato en la Vejez  http://www.educatolerancia.com/15-de-junio-dia-mundial-de-toma-de-conciencia-del-abuso-y-maltrato-en-la-vejez/

20 de Junio. Día Mundial de las Personas Refugiadas http://www.educatolerancia.com/20-de-junio-de-dia-mundial-de-las-personas-refugiadas/

28 de Junio. Día Internacional Orgullo LGTBI+ http://www.educatolerancia.com/28-de-junio-dia-internacional-orgullo-lgtbi/

30 de Junio. Día de las Redes Sociales http://www.educatolerancia.com/30-de-junio-dia-de-las-redes-sociales/

2 de Julio. Fallecimiento de Elie Wiesel. http://www.educatolerancia.com/4-de-julio-fallecimiento-de-elie-wiesel/

12 de Julio. Nacimiento de Malala Yousafzai http://www.educatolerancia.com/12-de-julio-nacimiento-de-malala-yousafzai/